等腰三角形的周长为18cm,一腰的中线将周长分成2:1的两部分,则三角形的底边长为?

香水百合618 1年前 已收到1个回答 举报

88081639 幼苗


解析:
等腰三角形的周长为18cm,一腰的中线将周长分为2:1两部分
即分为:12cm和6cm
设腰长为2x,底边长为y
再分两种情况:
1.
2x+x=12
x+y=6
即:x=4,y=2
即腰长为8cm,底边长为2cm
2.
2x+x=6
x+y=12
即:x=2,y=10
即腰长为4cm,底边长为10cm
∵4+4<10
∴此种情况不成立
∴此三角形底边长为2cm


9