已知等腰三角形腰上的中线将它的周长分成18cm和12cm两部分,求等腰三角形的底边长

allen6085 1年前 已收到1个回答 举报

咕咕虫子 幼苗


设等腰三角形的腰长的为a,底边长为b,根据题意可列方程:
1、a/2+a=18,a/2+b=12,
解得:a=12,b=6
2、a/2+a=12,a/2+b=18
解得:a=8,b=14
则有结论:
1、当腰长为12时,底边长为6
2、当腰长为8时,底边长为14


6