(cosA)^2 +(cosB)^2+ (cosC)^2+2*cosA*cosB*cosC =1有这个公式吗

(cosA)^2 +(cosB)^2+ (cosC)^2+2*cosA*cosB*cosC =1有这个公式吗
已知锐角三角形ABC中,cosA=1/根号10,sinB=2/根号5.
求cosC的值;这个题怎么做呀.
痞子加菜鸟 1年前 已收到2个回答 举报

花之精灵 幼苗


点击图片就可以看到了
至于你说的那个公式,应该不成立吧?
例如当A=B=45°,C=90°就不成立了


1

dadazhu1983 幼苗


是锐角三角形呀
cosA=1/根号10 sinA=3/根号10
sinB=2/根号5 cosB=1/根号5
cosC=cos(180-A-B)
=-cos(A+B)
=-(cosAcosB-sinAsinB)
=-(1/根号10 ×1/根号5-3/根号10×2/根号5)
=1/根号2=根号2/2


0