数列.函数f(x)=a1+a2*x+a3*(x的平方)+…+an*(x的n减1次方).f(0)=1/2,数列{an}满足

数列.
函数f(x)=a1+a2*x+a3*(x的平方)+…+an*(x的n减1次方).f(0)=1/2,数列{an}满足f(1)=n平方*an.求{an}通项公式.实在没有悬赏分了.抱歉.
honlang481 1年前 已收到1个回答 举报

caochenyang 幼苗


没分不要紧.并不是所有人都为了虚拟的积分和虚荣的等级而回答问题的.1.f(0)=1/2,那么代入f(x)的表达式.可以轻易得到a1=1/2将1代入f(x)表达式得f(1)=a1+a2+.+an又有f(1)=n2*an 则联立这两个式子不难得到:an=(a1+a2+...


6