甲乙两人同时从AB两地相向而行,经过4小时相遇后甲又行1小时正好到达两地中点相遇后乙再行几小时到达A地

甲乙两人同时从AB两地相向而行,经过4小时相遇后甲又行1小时正好到达两地中点相遇后乙再行几小时到达A地
(4+1)*2=10(小时)
1/10=1/10
4/10=2/5(km)
1-2/5=3/5
然后怎么办
csde2003 1年前 已收到1个回答 举报

无爱的时代 幼苗


然后是:
3/5÷4=3/20
1÷3/20=20/3(小时)
20/3-4=8/3(小时)
但太麻烦了,
正确的解法是:
甲行完全程需 (4+1)*2= 10(小时)
乙行完全程需 1÷(1/4-1/10)= 20/3(小时)
相遇后乙再行 20/3-4=8/3 (小时)
答:相遇后乙再行 8/3 小时到达A地.


9