比一个数的3分之2少12的数是5分之18,这个数是多少?

比一个数的3分之2少12的数是5分之18,这个数是多少?
诉求十分钟回答!
hzt1012 1年前 已收到3个回答 举报

kkll977b 幼苗


2/3*X-12=18/5
x=23.4

1年前 追问

2

hzt1012 举报

可不可以写出全过程?谢谢啦!

举报 kkll977b

设这个数为X 则X的3分之2减去12等于5分之18,即 2/3*X-12=18/5 2/3*X=18/5+12=15.6 x=15.6×3÷2=23.4 这个数是23.4 或23又5分之2 或5分之117

GRTTG 幼苗


设所求数为x,则有(2x)/3-12=18/5,解得x=117/5


2

未必123 幼苗


设这数为x,列式为:x*2/3-12=18/5
解得为:117/5.


1