一个数学题:比一个数的3倍少12的数是78,这个数是多少?用方程表示等量关系并求解.

Pai姐 1年前 已收到6个回答 举报

kevin22hao 幼苗


设这个数为x,则
3x-12=78
移项得 3x=90
系数化为1,得 x=30
  答:这个数是30.


6

03021984 幼苗


设这个数为x。
3x-12=78
3x-12+12=78+12
3x=90
3x/3=90/3
x=30
答:这个数是30。


2

江南子雷 幼苗


3x-12=78
3x=90
x=30


1

爬楼爬到底 幼苗


3x-12=78 x=30


1

姚德胜_xx 幼苗


设它为x 3*x-12=78 x=30


0

shenliang1985 幼苗


设这个数为x,
3x-12=78
3x=90
x=30


0