1.用与球心距离为1的平面去截球,得面积π.则球体积?

1.用与球心距离为1的平面去截球,得面积π.则球体积?
2.直线L过点(4,0)与直线(X-2)平方+y平方=1.求L斜率取值范围.
3.过点p(2,3),且在两坐标轴上的节距互为相反数的直线方程?
WWWXXXWWWX 1年前 已收到2个回答 举报

林菲凡 幼苗


1,面积π说明这个截面圆半径1,与球心距离1,说明球体半径为根号2,然后用公式算体积.
2,题目不对,(X-2)平方+y平方=1,这个东西是圆
3.y=kx+b,x=0,y=b;y=0,x=-b/k
所以-b/k+b=0
又有3=2k+b
所以,k=1 b=1
所以y=x+1


10

tellilc 幼苗


1, 8π/3
2, 相交吗??0到30或150到180
3, y=3/2 x 或-x+y=1


1