用与球心距离为1的平面去截球,所得的截面积为3.14,则球的体积为

7887557 1年前 已收到3个回答 举报

wjzh8000 幼苗


截面面积π(R2 - 1)= π ,则R2=2;体积V=4/3 πR3 = 4/3 π 2^3/2 = 11.84


4

小家伙不想好 幼苗


设半径R,(R^2-1)*π=3.14 所以体积是4/3π*R^3=11.84


2

家庭ss何时休 幼苗


(8倍根号2)/3


1