现有氧化铜和铜的混合物,对其成分进行分析

现有氧化铜和铜的混合物,对其成分进行分析
使之充分反应
第一次 第二次 第三次 第四次 第五次
加入稀硫酸质量 20 20 20 20 20
反应后剩余固体质量8 6 4 3 m
(1)上述表格m值为————,10g样品中CuO质量为———————
(2)计算H2SO4质量分数
(3)计算第三次加稀硫酸反应后所得溶液中溶质质量分数(精确到0.1%)
我是悠哈 1年前 已收到1个回答 举报

wind2819 花朵


(1)上述表格m值为—3—,10g样品中CuO质量为—10g-3g=7g—
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80 98 160
10g-4g x y
80/6g=98/x=160/y
x=7.35g
y=12g
(2)计算H2SO4质量分数 7.35g/60g*100%=12.25%
(3)计算第三次加稀硫酸反应后所得溶液中溶质质量分数 12g/(6g+60g)*100%=18.2%


8