lg^2(5)+2(lg2)-lg^2(2)

lg^2(5)+2(lg2)-lg^2(2)
lg的平方5的对数+2倍lg2的对数-lg的平方2的对数 为什么啊 说具体点谢谢了
nbq10739 1年前 已收到2个回答 举报

maiize 幼苗


因为lg2+lg5=lg2*5=lg10=1
所以原式=lg^2(5)-lg^2(2)+2(lg2)
=(lg2+lg5)(lg2-lg5)+2(lg2)
=lg2-lg5+2(lg2)
=lg2+lg5
=1


5

zhizhit 幼苗


由顶点
y=a(x+2)²+1
开口向下则a<0
假设a=-1
则y=-x²-4x-3
1、
1/[n(n+1)]=1/n-1/(n+1)
2、
1/2+1/6+1/12+…+1/2005*2006+1/2006*2007
=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2006-1/2007
=1-1/2007
=2006/2007


2