已知an=logn+1(n+2)(n∈N*),观察下列运算a1•a2=log23•log34=[lg3/lg2]•[lg

已知an=logn+1(n+2)(n∈N*),观察下列运算a1•a2=log23•log34=[lg3/lg2]•[lg4/lg3]=2,
a1•a2•a3•a4•a5•a6=log23•log34•…•log67•log78=[lg3/lg2]•[lg4/lg3]•…•[lg7/lg6]•[lg8/lg7]=3.

定义使a1•a2•a3•…•ak为整数的k(k∈N*)叫做企盼数.试确定当a1•a2•a3•…•ak=2008时,企盼数k=______.
cfscyxjr 1年前 已收到1个回答 举报

zxb38dskfjlks 幼苗


解题思路:由题意知a1•a2•…•ak=[lg3/lg2]•[lg4/lg3]•[lg5/lg4]••
lg(k+2)
lg(k+1)
=2008,由此解可得答案.

由a1•a2••ak=[lg3/lg2]•[lg4/lg3]•[lg5/lg4]••
lg(k+2)
lg(k+1)
=
lg(k+2)
lg2
=log2(k+2)
=2008,
解之得k=22008-2.
答案:22008-2

点评:
本题考点: 数列的应用;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要注意公式的灵活运用.


6