已知数列{an}满足a1=1,an=logn(n+1)(n≥2,n∈N*).定义:使乘积a1?a2?…?ak为正整数的k

已知数列{an}满足a1=1,an=logn(n+1)(n≥2,n∈N*).定义:使乘积a1?a2?…?ak为正整数的k(k∈N*)叫
已知数列{an}满足a1=1,an=logn(n+1)(n≥2,n∈N*).定义:使乘积a1?a2?…?ak为正整数的k(k∈N*)叫做“简易数”.则在[1,2012]内所有“简易数”的和为______.
十年之缘 1年前 已收到1个回答 举报

wince2008 幼苗


an=logn(n+1)=
log2(n+1)
log2n,(n≥2,n∈N*),
∴a1?a2?a3…ak=1×
log23
log22×
log24
log23×
log25
log24×…×
log2(k+1)
log2k=log2(k+1),
又∵a1?a2?a3…ak为整数,
∴k+1必须是2的n次幂(n∈N*),即k=2n-1.
∴k∈[1,2012]内所有的“简易数”的和:
M=(21-1)+(22-1)+(23-1)+(24-1)+…+(210-1)
=
2(1?210)
1?2-10=2036,
故答案为:2036.


7