1/2 lg25 + lg2 - lg√0.1 - lg2底9 * lg3底2

1/2 lg25 + lg2 - lg√0.1 - lg2底9 * lg3底2
等于?
ha_2006 1年前 已收到1个回答 举报

阿芭 幼苗


原式=1/2*(2lg5)+lg2-kg10^(-1/2)-(2lg3/lg2)*(lg2/lg3)
=lg5+lg2-(-1/2)-2
=1+1/2-2
=-1/2


8