满足等式lg(x-1)+lg(x-2)=lg2的实数x=?

zgoat 1年前 已收到2个回答 举报

chendp4482 幼苗


由对数运算法则:lg(x-1)+lg(x-2)=lg(x2-3x+2)=lg2
所以解得x2-3x+2=2
所以x2-3x=0
解得x=0或x=3


1

hsin888888 幼苗


同上 但是x-1>0且x-2>0 ∴x>2 ∴x=3


2