若lg2,lg(2^x-1),lg(2^x+3)成等差数列,则x值为多少

qianyilan 1年前 已收到1个回答 举报

永远爱三 春芽


因为lg(2^x-1)-lg2=lg(2^x+3)-lg(2^x-1)
所以(2^x-1)/2=(2^x+3)/(2^x-1)
设2^x=a

化简后,得a^2-4a+5=0
即(a-5)(a+1)=0
因为2^x>0
故2^x=5
所以x=5次根号下2
即x=以2为底5的对数

1年前 追问

6

qianyilan 举报

第一步到第二步,为啥

举报 永远爱三

第一步: 因为等差数列中,后一项与前一项的差是一个常数 所以lg(2^x-1)-lg2=lg(2^x+3)-lg(2^x-1) 第二步: 根据对数运算法则,log(a)(M)-log(a)(N)=log(a)(M/N) (log(a)(M)表示以a为底M的对数,下同) lg(2^x-1)-lg2=lg(2^x+3)-lg(2^x-1) lg[(2^x-1)/2]=lg[(2^x+3)/(2^x-1)] 所以(2^x-1)/2=(2^x+3)/(2^x-1)