lg2,lg(sinx+3),lg(8sinx)成等差数列则x为多少

cissy_c 1年前 已收到1个回答 举报

陆双琪 幼苗


lg2,lg(sinx+3),lg(8sinx)成等差数列
所以2lg(sinx+3)=lg2+lg(8sinx)
利用对数性质
lg[(sinx+3)^2]=lg[2*(8sinx)]
所以
(sinx+3)^2=16sinx
解得sinx=1或sinx=9(舍去)
x=π/2+2kπ,k属于整数


7