若lg2,lg(2x-1),lg(2x+3)成等差数列,则x的值等于(  )

若lg2,lg(2x-1),lg(2x+3)成等差数列,则x的值等于(  )
A. 1
B. 0或32
C. 32
D. log25
冯西 1年前 已收到1个回答 举报

wanglei0215_ 春芽


解题思路:根据题意,可得lg2+lg(2x+3)=2lg(2x-1),由对数的运算性质可得lg[2•(2x+3)]=lg(2x-1)2,解可得2x的值,由指数的运算性质可得答案.

若lg2,lg(2x-1),lg(2x+3)成等差数列,则lg2+lg(2x+3)=2lg(2x-1),
由对数的运算性质可得lg[2•(2x+3)]=lg(2x-1)2
解得2x=5或2x=-1(不符合指数函数的性质,舍去)
则x=log25
故选D.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查指数、对数的运算性质以及等差数列的性质,解题时注意结合指数函数的性质,否则容易产生增根.


2