若lg2,lg(2x-1),lg(2x+3)成等差数列,则x的值等于______.

埋在心底 1年前 已收到3个回答 举报

pd169169 幼苗


解题思路:利用等差数列的定义和对数的单调性即可解出答案.

∵lg2,lg(2x-1),lg(2x+3)成等差数列,∴2lg(2x-1)=lg2+lg(2x+3),
∴lg(2x-1)2=lg(2x+1+6),化为(2x-1)2=2x+1+6,整理为(2x2-4×2x-5=0,即(2x-5)(2x+1)=0,(*)
∵2x>0,∴2x+1>1,
∴(*)化为2x=5,化为对数式x=log25.
故答案为log25.

点评:
本题考点: 对数的运算性质;等差数列的通项公式.

考点点评: 熟练掌握等差数列的定义和对数的单调性是解题的关键.


8

马元元 精英


2lg(2^x-1)=lg2+lg(2^x+3)
令a=2^x
则lg(a-1)²=lg2(a+3)
a²-2a+1=2a+6
a²-4a-5=0
(a-5)(a+1)=0
a=2^x>0
a=5
2^x=5
所以x=log2(5)


1

高仰孔庙 幼苗


三者成等差数列
则有lg2+lg(2^x +3)=2lg(2^x -1),
2*(2^x +3)=(2^x -1)^2,
解方程即可求出2^x=5或 -1(舍去),即 x=log(2)5
P。S:abc三者成等差数列:a+c=2b
abc三者成等比数列:ac=b^2
这个做题蛮好用的~ (*^__^*)


0