判断“(1/4)^x,(1/2)^x,2^(x-4)成等比数列”是“lgx,lg(x+2),lg(2x+1)成等差数列”

判断“(1/4)^x,(1/2)^x,2^(x-4)成等比数列”是“lgx,lg(x+2),lg(2x+1)成等差数列”的什么条件.
peony861127 1年前 已收到1个回答 举报

baihe7898 幼苗


判断“(1/4)^x,(1/2)^x,2^(x-4)成等比数列”是“lgx,lg(x+2),lg(2x+1)成等差数列”的什么条件.
∵“(1/4)^x,(1/2)^x,2^(x-4)成等比数列,∴有(1/2)^(2x)=[(1/4)^x][2^(x-4)]=[2^(-2x)][2^(x-4)]
=2^(-2x+x-4)=2^(-x-4)=(1/2)^(x+4),故得2x=x+4,x=4.
当x=4时,(1/4)^4=1/256,(1/2)^4=1/16,2^0=1,成等比数列,公比=16.
此时lg6-lg4=lg(3/2),lg9-lg6=lg(3/2),故lg4,lg6,lg9成等差数列,公差为lg(3/2).
若lgx,lg(x+2),lg(2x+1)成等差数列,则有2lg(x+2)=lgx+lg(2x+1),即有lg(x²+4x+4)=lg(2x²+x)
故有x²+4x+4=2x²+x,即有x²-3x-4=(x-4)(x+1)=0,故得x=4,从而使(1/4)^4,(1/2)^4,2^0成等比数列.故是充要条件.


2