等比数列判断和选择题(高中数学)P135

等比数列判断和选择题(高中数学)P135
判断题:
1)任何两个不为0的实数均有等比中项.
1)数列0,0,0,0,...() (这题应该是A吧?)
A)是等差数列但不是等比数列.
B)是等比数列但不是等差数列.
C)既是等差数列又是等比数列.
D)既不是等差数列又不是等比数列.
2)已知 a,c 是符号相同的非零实数,那么b^2=ac 是a,b,c成等比数列的()
A)充分而不必要条件.
B)必要而不充分条件.
C)充要条件.
D)既不充分也不必要.
3)已知数列{an},{bn}的通项公式分别为:an=a*n + 2,bn = b*n + 1(a,b是常数),且a>b,那么两个数列中序号与数值均相同的项的个数是()
A)0个,
B)1个
C)2个
D)无穷多个.
希望都能给个解题过程.
刘正阳 1年前 已收到4个回答 举报

我的脸天花乱坠 幼苗


判断题: 任何两个不为0的实数均有等比中项. 是错的
比如-2和2是实数 但他们没有等比中项
选择题:
1)数列0,0,0,0,... (A)是等差数列但不是等比数列
2) (C) a,c 是符号相同的非零实数 那么b^2=ac 可以充分的推出a,b,c成等比数列,a,b,c成等比数列也可以肯定的得出b^2=ac
3) (A) 要让两个数列中序号与数值均相同的 则就是an=bn (其中n也相同且为自然数)且a>b 显然a*n + 2 = b*n + 1 显然是不成立的


4

zhfx_hero 幼苗


1)错 一个负数一人正数就没等比中项
D是常数列
B ABC等比定会B^2=AC反过来不然
A 你可以用代入法让A=2:B=1他们没有数值相同的更别说AB都是别常数了


1

UniqueLoginName 幼苗


(1){0,0,0……0}型数列是等差数列,但不是等比数列。公比是多少? 选A
(2)如果b^2=ac 那么a,b,c是等比数列(∵a,c同号且非0)
如果a,b,c是等比数列,那么b^2=ac成立
∴是充要条件 选C
(3)0个 选A


0

静听夜风 幼苗


1)为A,分式分母不能为零吧
3)为A,a*n+2=b*n+1
==>(b-a)*n=1;
因为 n>0且a>b,所以上式不可能成立


0