五年级小学数学题1、妈妈买了一盒混合装的巧克力给小丁丁,其中的白巧克力和黑巧克力粒数相同.如果小丁丁每天吃2粒白巧克力和

五年级小学数学题
1、妈妈买了一盒混合装的巧克力给小丁丁,其中的白巧克力和黑巧克力粒数相同.如果小丁丁每天吃2粒白巧克力和3粒黑巧克力,那么若干天后,黑巧克力已经吃完,白巧克力还剩下8粒,问小丁丁吃了多少天?盒子里原来有多少巧克力?【一共的】
2、一个三角形的底边长10厘米,高7厘米,如果底边增加acm,那么面积增加()cm2?
realcooler 1年前 已收到6个回答 举报

ouyang8662 幼苗


1、妈妈买了一盒混合装的巧克力给小丁丁,其中的白巧克力和黑巧克力粒数相同.如果小丁丁每天吃2粒白巧克力和3粒黑巧克力,那么若干天后,黑巧克力已经吃完,白巧克力还剩下8粒,问小丁丁吃了多少天?盒子里原来有多少巧克力?【一共的】
设丁丁吃了X天
2X+8=3X
3X-2X=8
X=8
原来有巧克力3×8×2=48粒
2、一个三角形的底边长10厘米,高7厘米,如果底边增加acm,那么面积增加()cm2?
(10+a)×7÷2-10×7÷2=3.5a平方厘米


8

囡囡2005 幼苗


  1. 设x天后,黑巧克力吃完,那么黑巧克力共有3x颗,白巧克力共有2x+8颗,所以3x=2x+8,所以x=8,所以丁丁吃了8天,原来一共有8*(3+2)+8=48粒

  2. 面积=1/2*底*高=底*(7/2)

    底增加a,面积增加的=(10+a)*(7/2)-10*(7/2)=(7/2)a


1

ruixing2009 幼苗


1、
天数:8÷(3-2)=8天
原有:8×(2+3)+8=48粒
答:小丁丁吃了8天,原来共有48粒
2、
0.5×7×a=3.5a
答:面积增加了3.5a平方厘米


1

a112546 幼苗


  1. 设小丁丁吃了x天 根据题意可得方程(3x-2x)=8 所以x=8

    一共的巧克力数量=8*3+8*2+8=48粒

  2. 底边增加a米后,面积=(10+a)*7/2=35+7a/2

    原来的面积=10*7/2=35

    所以增加了7a/2,也就是3.5a

    望采纳~~谢谢


0

秋风中的野鹤 幼苗


1、设X天后白巧克力还有8 颗,有
2X+8=3X
X=8
原来有巧克力:(2×8+8)×2 =48颗
2、原面积:10×7÷2=35
现面积:(10+a)×7÷2=35+3.5
增加的面积:(35+3.5a)-35=3.5a


0

geogrer 幼苗


巧克力一共吃了8天,一共24颗巧克力,白色12颗,黑色12颗。面积增加7a


0