小学五年级数学问题学校举行数学口算比赛,小丁丁已经做了10题,他平均每分钟做8题,小巧要平均每分钟做几题,才能用5分钟时

小学五年级数学问题
学校举行数学口算比赛,小丁丁已经做了10题,他平均每分钟做8题,小巧要平均每分钟做几题,才能用5分钟时间与小丁丁做的一样多?(方程)
renjiang50 1年前 已收到4个回答 举报

中年吉诺拉 幼苗


设小巧要平均每分钟做X题
5X=8×5
X=8


2

jerry13668 幼苗


设:小巧要平均每分钟做x道题,才能用5分钟时间与小丁丁做的一样多。
x×5=10+8×5
解得:x=10


2

tuisi_80 幼苗



设:小巧要平均每分钟做X题,才能用5分钟时间与小丁丁做的一样多。
则10+8*5=5X
X=10
答:小巧要平均每分钟做10题,才能用5分钟时间与小丁丁做的一样多。


1

-三饼- 幼苗


X*5=10*8


0