若lgx,lg(3x-2),lg(3x+2)三个树成等差数列,则logx2被根号2是多少

liugangxz 1年前 已收到1个回答 举报

boy1119 幼苗


2lg(3x-2)=lg(3x+2)+lgx
(3x-2)^2=3x^2+2x
9x^2-12x+4=3x^2+2x
6x^2-14x+4=0
3x^2-7x+2=0
(3x-1)(x-2)=0
x1=1/3 x2=2
当x1=1/3时 3x-2=-1舍去
x=2
logx2*根号2=log2(2)^(3/2)=3/2


6