已知lg x ,lg( 2x-3 ) ,lg ( 3x-2 ) 成等差数列,则以1 为首项 ,x为公差的等差数列的第8项

已知lg x ,lg( 2x-3 ) ,lg ( 3x-2 ) 成等差数列,则以1 为首项 ,x为公差的等差数列的第8项a8
自己的可柔 1年前 已收到1个回答 举报

云梦山人 幼苗


lg x ,lg( 2x-3 ) ,lg ( 3x-2 ) 成等差数列,
∴2lg(2x-3)=lgx+lg(3x-2),
(2x-3)^2=x(3x-2),
x^2-10x+9=0,x>3/2,
∴x=9.
a8=1+7*9=64.


8