白兔比灰兔多15只,白兔比灰兔多4倍,白兔,灰兔各有多少只?

eex33 1年前 已收到6个回答 举报

谁在乎你的忧伤 幼苗


设灰兔x只,则白兔4x只
由题意:4x-x=15
解得x=5
即灰兔为5只,则白兔为5*4=20(只)或者5+15=20(只)( 这两个算式你选其中一个).
能帮助你的就是这些,


9

潇湘飞子1 幼苗


灰兔15÷(4-1)=5只
白兔15+5=20只
不懂的还可以追问!满意请及时采纳! O(∩_∩)O


1

06华农理学院 幼苗


第二个条件错了,应该是白兔是灰兔的4倍。
4-1=3倍(白兔灰兔多了的倍数)
15除以3=5只(1倍表示的数,也表示灰兔的只数)
5乘4=20只(白兔的只数)


1

寞落空洞oο 幼苗


问题是不是错了...> <


1

薇T巍 幼苗


白兔20
灰兔5


0

yaluoni 幼苗


设白兔x只,灰兔y只;可得方程:x-y=15 (x-y)÷y=4 由方程可得~~~~~~不是整数。所以应该是题目出问题了,如果是白兔是灰兔的4倍那就简单了x-y=15 x÷y=4 解可得 x=20 y=5


0