某自然保护区里有天鹅和丹顶鹤共1050只,天鹅的只数是丹顶鹤的2.5倍,天鹅和丹顶鹤各有多少只?用方程解

右岸影子 1年前 已收到1个回答 举报

伤透亮爷 幼苗


设天鹅有x只(先求天鹅然后就能求出丹顶鹤了)
x+2.5x=1050
3.5x=1050
x=1050÷3.5
x=300
丹顶鹤:1050-300=750(只)


1