一个自然保护区里有天鹅和丹顶鹤共960只.天鹅的只数是丹顶鹤的2.2倍.天鹅和丹顶鹤各有多少只?

xindeyitian 1年前 已收到4个回答 举报

hrb511 幼苗


解题思路:设丹顶鹤有x只,则天鹅就有2.2x只,根据“天鹅和丹顶鹤共960只”列出方程即可解答.

设丹顶鹤有x只,则天鹅就有2.2x只,根据题意可得方程:
x+2.2x=960,
3.2x=960,
x=300,
300×2.2=660(只),
答:丹顶鹤有300只,天鹅有660只.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题也可以直接列式计算,把丹顶鹤的只数看作1倍的数,所以丹顶鹤的有960÷(1+2.2)=960÷3.2=300(只),则天鹅有960-300=660(只).


11

qisihao 幼苗


设天鹅数为X,则丹顶鹤的只数为2.2X.
X+2.2X=960
X=300
所以天鹅数为300只,丹顶鹤的只数为660只


2

dqcl809 幼苗


设有天鹅X只
X+2.2X=960
3.2X=960
X=300(只)
丹顶鹤:2.2*300=660
希望能帮助你


2

meeeeting 幼苗


丹顶鹤x,天鹅y
x+y=960
x=2.2y
解得
x=660
y=300看不懂假设这个自然保护区有丹顶鹤x只,天鹅y只 根据天鹅和丹顶鹤共960只得到方程:x+y=960 ①根据丹顶鹤的只数天鹅是的2.2倍得到方程:x=2.2y ②解方程得:x=660y=300 即丹顶鹤有660只,天鹅有300只...


0