一个自然保护区天鹅的只数是丹顶鹤只数的4倍,已知丹顶鹤和天鹅共105只,丹顶鹤有多少只?

一个自然保护区天鹅的只数是丹顶鹤只数的4倍,已知丹顶鹤和天鹅共105只,丹顶鹤有多少只?
求等量关系式
hzc5896 1年前 已收到1个回答 举报

gaowenchaodao 春芽


设丹顶鹤有X只
4X+X=105 (等量关系:天鹅加丹顶鹤的数是105)
5X=105
X=21(只)
丹顶鹤有21只

1年前 追问

1

hzc5896 举报

求等量关系式

举报 gaowenchaodao

4X+X=105 就是等量关系式:天鹅加丹顶鹤的数是105)