一个圆柱的体积是3立方分米,与它等底等高的圆锥的体积是多少立方分米?

Alex_orc 1年前 已收到4个回答 举报

zjlyxl 幼苗


1/3×3=1立方分米

1年前 追问

8

Alex_orc 举报

对不对啊

举报 zjlyxl

圆锥的体积是与它等底等高的圆柱的体积的1/3,学圆锥时学的

dudu3429 幼苗


1立方分米
圆锥的体积是等底等高的圆柱体积的三分之一


2

李易峰你个小白 幼苗


V锥=1/3V柱=1[CM3]


1

woshizhaoming111 幼苗


圆柱体积 = 底面积 * 高 ;
圆锥体积 = 1/3 * 底面积 * 高 ;
所以与圆柱等底等高的圆锥的体积 = 1/3 * 圆柱体积 = 1/3 * 3 = 1 立方分米


0