1.一个圆柱的体积是18cm³,与它等底等高的圆锥的体积是多少?2.一个圆锥的体积是18cm³,

1.一个圆柱的体积是18cm³,与它等底等高的圆锥的体积是多少?2.一个圆锥的体积是18cm³,
与它等底等高的圆柱的体积是多少?
3.一个底面直径8dm,高3dm的圆锥,体积是多少?和它等底等高的圆柱体积是多少?
4.计算圆锥的体积,底面直径12.56厘米,高5厘米.(结果保留一位小数)
wuxxx456 1年前 已收到2个回答 举报

fayege03 幼苗


应用题〃,
1.一个圆柱的体积是18cm³,与它等底等高的圆锥的体积是多少?
18×1/3=6(立方厘米)
2.一个圆锥的体积是18cm³,与它等底等高的圆柱的体积是多少?
18×3=54(立方厘米)
3.一个底面直径8dm,高3dm的圆锥,体积是多少?和它等底等高的圆柱体积是多少?
圆锥体积:3.14×(8÷2)²×3×1/3=50.24(立方分米)
圆柱体积:50.24×3=150.72(立方分米)
4.计算圆锥的体积,底面直径12.56厘米,高5厘米.(结果保留一位小数)
3.14×(12.56÷3.14÷2)^²×5×1/3≈20.9(立方厘米)


6

露阁微风 幼苗


圆柱的体积 是等底同高的圆锥体积的三倍。 圆锥的体积公式是 底面积*高*1/3. 依照这个公式求3、4题吧!


0