1.一个圆柱的体积是21cm3与他等底等高的圆锥的体积是()cm.2.求圆锥的体积 底面积为32cm2,高为9cm

1.一个圆柱的体积是21cm3与他等底等高的圆锥的体积是()cm.2.求圆锥的体积 底面积为32cm2,高为9cm
底面直径喂6dm,高为5dm 越详细越好,
西域之狼 1年前 已收到2个回答 举报

zjy471856923 幼苗


1、圆锥体积=圆柱体积÷3=21÷3=7立方厘米
2、圆锥体积=3分之1×32×9=96立方厘米
半径=3分米
高=5分米
圆锥体积=3分之1×3.14×3²×5=47.1立方分米


6

糙比大ee 幼苗


1、同底等高的圆锥体积是圆柱的三分之一。所以是21÷3=7cm³
2、圆锥体积=1/3底面积×高=1/3×(32×9)=96cm³
3、同上=1/3底面积×高,因为直径是6所以半径是3,所以底面积等于πr²=3²π,
体积=1/3×(9π×9)=27π dm³


0