一个圆柱的体积是36立方分米,与它等底等高的圆锥的体积是?立方分米.

一个圆柱的体积是36立方分米,与它等底等高的圆锥的体积是?立方分米.
需要列式哦!
简单爱1983 1年前 已收到3个回答 举报

testufo 幼苗


36×1/3=12立方分米


7

xianmd 幼苗


12


1

食堂吃饭丫 幼苗


等底等高的圆锥是等底等高的圆柱体的三分之一
你的那一题应该是:
36×1/3(三分之一)=12(dm3)


0