若x绝对值等于4,y绝对值等于5,且绝对值x减y等于y减x,求x与y的值

若x绝对值等于4,y绝对值等于5,且绝对值x减y等于y减x,求x与y的值
请把详细的解题过程写出来,谢谢
邹声庆 1年前 已收到2个回答 举报

叨鱼啖水 春芽


  由题意:IxI = 4 I yI = 5 Ix-yI =y-x
Ix-yI大于等于0,由于x与y不相等,因此 y-x>0,
那么,y等于5时,x= 正负4
y = - 5 时,x取何值都会使y-x


5

阳光涛儿 幼苗


│x-4│+│3-y│=0x-4=0     3-y=0x=4        y=3


0