混凝土的体积是由一个灰三个沙祖成,也就是水泥体积占25%,沙占75%,将一包质量是62

混凝土的体积是由一个灰三个沙祖成,也就是水泥体积占25%,沙占75%,将一包质量是62
混凝土的体积是由一个灰三个沙祖成,也就是水泥体积占25%、沙占75%,将一包质量是62.5kg的水泥和3包总质量是150kg的沙混合,混合后的密度是多大?(假设总体积不变,密度水泥=2.0×10的三次方,沙=2.5×10的三次方)
开始顿悟 1年前 已收到1个回答 举报

屏住呼吸的鱼 幼苗


砂的体积=质量/密度=3*150/2.5*1000=0.18立方
水泥的体积=62.5/2000=0.03125立方
总体积不变,所以总体积=0.21125立方
总质量=512.5KG
混合后密度=512.5/0.21125=2.426*10的立方


3