(2009•南京三模)如果在一个种群中,AA占25%,Aa占50%,aa占25%.如果因为环境的变化,每年aa的个体减少

(2009•南京三模)如果在一个种群中,AA占25%,Aa占50%,aa占25%.如果因为环境的变化,每年aa的个体减少20%,AA和Aa的个体分别增加20%,一年后,aa的个体在种群中的比例为(  )
A. 23.7%
B. 20%
C. 18.2%
D. 15.6%
有时不开心 1年前 已收到1个回答 举报

cxgqyxq 幼苗


解题思路:本题采用赋值法解题相对较简单,假设一开始该种群有100个个体,已知其中AA占25%,Aa占50%,aa占25%,则AA的个体数为100×25%=25个,Aa的个体数为50个,aa的个体数为25个.

因为环境的变化,每年aa的个体减少20%,AA和Aa的个体分别增加20%,则一年后,AA的个体数目为25×(1+20%)=30个,Aa的个体数目为50×(1+20%)=60个,aa的个体数目为25×(1-20%)=20个,所以一年后,aa的个体在种群中的比例为
20
30+60+20×100%≈18.2%.
故选:C.

点评:
本题考点: 基因频率的变化;基因的分离规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查种群基因频率的变化,要求考生掌握基因频率的相关计算.本题解题的方法是赋值法,再根据题干信息“每年aa的个体减少20%,AA和Aa的个体分别增加20%”计算出一年后各种基因型对应东侧个体数,最后再计算出aa的个体在种群中的比例,属于考纲理解层次的考查.


7