如果在一个种群中,基因型AA的比例占25%,基因型Aa的比例为50%,基因型aa的比例占25%,已知基因型aa的个体失去

如果在一个种群中,基因型AA的比例占25%,基因型Aa的比例为50%,基因型aa的比例占25%,已知基因型aa的个体失去求偶和繁殖的能力,则随机交配一代后,基因型Aa的个体所占的比例为?
园退 1年前 已收到1个回答 举报

pm988 春芽


aa个体失去求偶和繁殖的能力后,AA的比例占1/3,基因型Aa的比例为2/3,那么A的基因频率变为1/3+1/3=2/3,a的基因频率变为1/3.那么,随即交配一代后达到平衡,AA的比例为2/3的平方,为4/9;aa比例为1/3的平方,即1/9,Aa个体比例为2/3×1/3×2=4/9.


5