如果在一个种群中,基因型AA比例占25%,基因型Aa比例为50%,

如果在一个种群中,基因型AA比例占25%,基因型Aa比例为50%,
基因型aa的比例占25%.已知基因型aa的个体失去求偶和繁殖的能力,则随机交配一代后,基因型aa的个体所占的比例为
A.1/16 B.1/9 C.1/8 D.1/4
keyb2004 1年前 已收到1个回答 举报

szkuaiping 幼苗


基因型aa的比例占25%.已知基因型aa的个体失去求偶和繁殖的能力,基因型AA比例占25%,基因型Aa比例为50%,则能交配的只有AA和Aa,因是随机交配,故后代中aa占:2/3*2/3*1*4=1/9.选B.

1年前 追问

9

keyb2004 举报

抱歉,,答案是C

举报 szkuaiping

随机交配有:1/3AA和1/3AA,2种1/3AA和2/3Aa,2/3Aa和2/3Aa,其中只有2/3Aa和2/3Aa会产生aa,占2/3*2/3*1*4=1/9。答案C应该是错的。