谁能帮我解一下这个二元一次方程的整数解啊. 方程为4x+7y=73,谢谢

lylsea 1年前 已收到6个回答 举报

langhaowudi 幼苗


4x+7y=73
4x=73-7y
x=(73-7y)/4
正整数解为
x=14,y=3

x=6,y=7


7

找茬咋了 幼苗


x=6,y=7
分析,因为是求整数解,∴y<7/73,y能得到的值为1到10,再x为整数,y不可能是偶数,就只能是1,3,5,7,9,带入方程只有y=7时x=6成立


2

游子浪天下 幼苗


X=13 Y=3


2

riskers 幼苗


x=6+7n(n=0,1.....);y=7-4n(n=0,1,2.....)


2

zhouxin1013 幼苗


4x+7y=73
x=6,y=7
x=13,y=3


1

yufang8215 幼苗


4x+7y=73
两边除以7
4x/7+y=10+3/7
左边 4x为偶数,右边3为奇数
无解


0