2x2+4x4+6x6+.20x20怎么简便计算

gjq5127465 1年前 已收到5个回答 举报

非白色紧身t恤 幼苗


原式=(2*2+20*20)*(20*20/4)/2=20200


2

7狗 幼苗


我们知道 (k + 1)^3 - k^3 = 3k^2 + 3k + 1
(1 + 1)^3 - 1^3 = 3*1^2 + 3*1 + 1
(2 + 1)^3 - 2^3 = 3*2^2 + 3*2 + 1
(3 + 1)^3 - 3^3 = 3*3^2 + 3*3 + 1
.............
(n + 1)^3 - n^3 = 3*n^...


2

whitebaker 幼苗


哈哈,二楼的回答很好噢!通过提取公因式后刚好可以利用公式,考场上当然是很节省时间的哦!


2

qdh19999 幼苗


2x2+4x4+6x6+.......20x20
=2x2+(2x2)x(2x2)+(2x3)x(2x3)+...+(2x10)x(2x10)
=2x2x[1^+2^+3^+....+10^] //1^+2^+3^+....+n^=n(n + 1)(2n + 1)/6
=4x385
=1540


1

小柯_001 幼苗


答案2024.


1