求圆(x-2m)^2+(y-m)^2=4m^2所表示的一系列圆的公切线.

求圆(x-2m)^2+(y-m)^2=4m^2所表示的一系列圆的公切线.
有+分
2002yi 1年前 已收到1个回答 举报

e山东人e 幼苗


圆心,(2M,M)半径2M
圆心线为Y=X/2 (看圆心特征)
依这线向左平移2M得 Y=(X-2M)/2
依这线向右平移2M得 Y=(X+2M)/2


9