f(x)是定义在R上的偶函数,其图象关于直线x=2对称,且当x∈(-2,2)时,f(x)=-x2+1,则当x∈(-6,-

f(x)是定义在R上的偶函数,其图象关于直线x=2对称,且当x∈(-2,2)时,f(x)=-x2+1,则当x∈(-6,-2)时,f(x)=______.
会飞的鱼308 1年前 已收到1个回答 举报

玉龙第三tt 幼苗


解题思路:利用偶函数的定义及对称轴的性质写出f(x)满足的两个等式,推出函数的周期,利用周期性将(-6,-2)上的函数值转化
到(-2,2)上的函数值,代入求出.

∵f(x)是定义在R上的偶函数∴f(-x)=f(x)
∵其图象关于直线x=2对称∴f(4-x)=f(x)
∴f(4-x)=f(-x)
∴f(x)是周期函数,且周期为4
设x∈(-6,-2),则x+4∈(-2,2)
所以f(x+4)=-(x+4)2+1
∴f(x)=-(x+4)2+1
故答案为:-(x+4)2+1

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的周期性.

考点点评: 本题考查偶函数的定义、对称轴的性质、由两对称性推出函数的周期、利用周期将一个区间上的函数值转化到另一区间.


4