一辆汽车由甲地开往乙地,到中点时平均30公里/小时,以后平均50公里/小时,求平均速度.

rr手镯 1年前 已收到4个回答 举报

yuanys 幼苗


设全程长S千米,那么前半程用的时间是(S/2)/30=S/60
后半程用的时间是(S/2)/60=S/120
那么,全程的平均速度是S/[(S/60)+(S/120)]
=S/(3S/120)=40千米/小时


3

ii79298 幼苗


gggggggg


2

天下书城 幼苗


设总路程为X
平均速度=总路程÷总时间
=X÷(½X÷30+½X÷50)
=600÷16
=37.5


1

lan0821X 春芽


排次


0