一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是每小时57千米,共用4小时,返回时只用3小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?

ewoitngho 1年前 已收到1个回答 举报

Asian5921 幼苗


解题思路:先根据路程=速度×时间,求出甲乙两地之间的路程,再根据速度=路程÷时间,求出这辆车返回时的速度.据此解答.

57×4÷3,
=228÷3,
=76(千米/小时).
答:这辆汽车返回时每小时行76千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对路程、速度、时间三者之间关系的掌握情况.


1