一间客厅长7米,宽4米,8米.客厅有一扇宽1米,高2米的门,和一扇宽2米,5米的窗户.

一间客厅长7米,宽4米,8米.客厅有一扇宽1米,高2米的门,和一扇宽2米,5米的窗户.
1)给客厅四周前面及天花板刷上涂料,刷涂料的面积有多少平方米?
(2)在无损耗的情况下,每平方米刷一遍需4分之1千克涂料.如果在实际粉刷过程中有10%的损耗,那么粉刷2遍共需涂料多少千克?
tidus0208 1年前 已收到1个回答 举报

abser 幼苗


1.刷涂料的面积:
S=(4+7)×2.8×2-1×2-2×1.5+4×7=84.6(平方米)
2.粉刷2遍共需涂料重量:
G=S×0.25×2÷(1-0.1)=47(千克)


3