在比例尺为2000000分之一的地图上,量得甲、乙地距离为9厘米,中午12时30分,有一辆汽车从甲地开往乙地,下午2时4

在比例尺为2000000分之一的地图上,量得甲、乙地距离为9厘米,中午12时30分,有一辆汽车从甲地开往乙地,下午2时45分到达,那么,这辆汽车每小时行多少千米?
九千万 1年前 已收到2个回答 举报

yuexi521 幼苗


甲乙两地全长:9*2000000/100000=180千米
时间:2小时15分,也就是2.25小时
速度:180/2.25=80千米每小时


8

泪与蝶 幼苗


比例尺=图上距离/实地距离,所以实地距离=图上距离÷比例尺
5.2÷1/2000000=10400000cm=104km


0