关于x的一元二次函数y=X² -ax+1的最小值是1/2,求a的值.

笛起箫休 1年前 已收到1个回答 举报

轻松驿站 幼苗


y=X² -ax+1=(x-a/2)² +1-a²/4
当x=a/2时 y最小=1-a²/4
已知y最小=1/2
则1-a²/4=1/2
a²=2
a=±√2


4