如何由伴随矩阵求原矩阵?Adj (A)=467 ,试求原矩阵A=?101232

出三 1年前 已收到4个回答 举报

kdfibz 幼苗


很简单,用如下定理:
A*Adj(A)=det(A)E .(1)
(1)两边右乘(Adj(A)的逆)得
A = det(A) (Adj(A)的逆) ...(2)
(1)两边同取行列式得
det(A) * det(Adj(A)) = det(A)^3
故 det(Adj(A)) = det(A)^2 .(3)
先求det(A).由题设知det(Adj(A)) = 21+12-12-12=9,所以由(3)知det(A) = 3或-3.
又 (Adj(A)的逆) = Adj(Adj(A)) / det(Adj(A))
= -3 9 6 / 9
0 -6 3
3 0 -6
所以由(2)知 A = -1 3 2 或 1 -3 -2
0 -2 1 0 2 -1
1 0 -2 -1 0 2


7

沉默的小虾 幼苗


先设原矩阵为a b c
e f g
h i j
然后用原矩阵求出伴随矩阵(是带着字母的),那么所求出的伴随矩阵与题目中已知的伴随矩阵对应位置上的元素应该相等,列出方程组,就能出解了。


2

qinbilin 花朵


利用公式
A*adj(A) = |A|E
有 A = |A|* adj(A)逆
只要算一算行列式和伴随的逆就行


1

灰白八号 幼苗


用公式|Adj (A)|=|A|^(n-1)
和公式,Adj(Adj (A))=|A|^(n-2)*A
即,先对伴随矩阵求行列式值,然后将其开n-1次方就是行列式用公式|A|的值。
然后,对伴随矩阵求伴随矩阵,将其除以系数|A|^(n-2),即可。
这一题自己求吧。


1