已知x(x-1)-(x^2-y)=-3,求(2分之x^2+y^2)-xy的值

klecq 1年前 已收到2个回答 举报

cchj2003 幼苗


x(x-1)-(x^2-y)=-3
x ^2x-x-x^2+y=-3
-x+y=-3
x-y=3
原式=(x^2-2xy+y^2)/2
=(x-y)^2/2
=9/2


2

没有印象的人 幼苗


看UFO


1