已知X=根号2减1,Y=根号2加1,求Y分之X+X分之Y的值

内阁cc大臣 1年前 已收到4个回答 举报

hanhua90 春芽


x/y+y/x
=(x²+y²)/xy
=[(x+y)²-2xy]/xy
=(x+y)²/xy-2
=(√2-1+√2+1)²/(√2-1)(√2+1)-2
=8-2
=6


7

clodstorm 幼苗


x=根号2减1,y=根号2加1
x/y+y/x
=(x^2+y^2)/xy
=(3-2根号2+3+2根号2)/【(根号2-1)(根号2加1)]
=6


1

不要也罢 幼苗


Y分之X+X分之Y上下同乘一个X,得到(X^2+y)/(XY)=(2+1-2根号2+根号2+1)/1=4-根号2


1

星光伴我心 幼苗



0